Перейти к публикации

Привет, гость! Ты находишься на форуме сообщества волгоградских любителей горного велосипеда, велопокатушек по пересечённой местности, велопоходов и активного отдыха на природе. Чтобы полноценно использовать форум, необходимо зарегистрироваться. 
Регистрация на форуме позволит:
  • Создавать новые темы и отвечать на другие;
  • Подписываться на темы и разделы форума;
  • Получить собственную страницу профиля и завести новых друзей;
  • Отправлять личные сообщения другим пользователям, общаться в чате.
  • Участвовать в покатушках, походах и иных мероприятиях, самостоятельно их организовывать;

Olegator

Велотусинг выходного дня на реке Большая Голубая (2019)

Рекомендованные сообщения

Olegator

Предисловие

Лето в разгаре, июнь проносится со скоростью света, как собственно и все лето. За этот июнь я дважды побывал на Дону, но не хватало полноценной велопокатушки выходного дня. Как всегда меня манит река Большая Голубая. Как то, года три назад, мы ездили на нее с вечера пятницы через Калач. Эта ночная поездка мне очень понравилась и отложилась в памяти. И вот через три года я решил ее повторить. Мое желание поддержали еще 9 парней + 2 детей. А как это было я расскажу ниже.

Вечер пятницы и ночь на субботу

Вечером пятницы 28 июня в пригородный поезд Волгоград-Донская, следующий в Калач-на-Дону, погрузились 6 велосипедистов: Олег@Olegator, Андрей@kampas1321, Алексей @Lexa, Сергей@Комедиант, Владимир@V14dii1 и Сергей @Serž, чтобы провести этот уик-энд в лучших традициях велорелакса. Полтора часа в пути и мы уже выгружаемся в Калаче, где нас встретчают еще двое участников: Валера@valera55555 и Костя@XOkey.

mJNo3f400Rg.jpgIMG_20190628_204044.jpgIMG_20190628_204133.jpg

Костя был на автомобиле и с двумя детьми. Мы закупились в местном магазине продуктами и напитками, погрузили все это вместе со своими баулами в машину и стартанули в сторону реки Большая Голубая. Вечер и ночь выдались прохладными, ветра не было, по асфальту катили очень бодро, местами даже очень бодро, благо физическая норма участников позволяла. В ночи увидели памятник с танком ИС-2, установленный около дороги в честь воинов 1-й танковой армии, героически сражавшихся здесь летом 1942 года с 6-й армией вермахта. Во время фото-сессии из ствола танка за нами внимательно наблюдала молодая сова.

Psel4jhNr5U.jpgro2OGs7mQLE.jpg1545989841_010.jpg

Снова трогаемся в путь. Едем быстро. В районе поворота на станицу Голубинскую нас догоняют на авто Валера и Костя и мы уже все вместе едем в сторону хутора Малоголубинский, к которому ведет затяжной асфальтовый спуск, а в конце - резкий поворот на 90 градусов. Фары машины отлично подсвечивают наш путь. С удовольствием пролетаем спуск и вот мы уже едем по спящему хутору. За хутором преодолеваем торчок в меловую гору, далее несколько километров плоскача по вершине и снова, уже крайний, спуск в долину реки Большая Голубая к хутору Большенабатовский. Проезжаем еще 5 км вдоль реки, преодолеваем брод и вот мы уже на нашем месте. Докатили быстро, время всего половина второго ночи. Разбиваем лагерь, ставим палатки, стол, вешаем люстру, раскладываем вещи, продукты. Небольшой перекус перед сном и несколько стопок согревающего напитка за начало покатушки выходного дня. Ложимся спать.

29 июня, суббота

Утреннее солнце начинает припекать, в палатке становится жарко и душно. Хочешь не хочешь, а вылазить из нее приходится. Тем более, что тратить драгоценное время на сон в походе - не простительная роскошь. Ну а когда просыпается кто-то один и начинает шарахаться по лагерю, то просыпаются и другие. Ну вот все проснулись, начинается процесс готовки завтрака, заваривания чая и варки натурального кофе, построение планов на день. Подкрепившись желающие рыбачить собирают снасти и разбредаются вдоль реки в поисках трофеев. На другой стороне с раннего утра уже сидят рыбаки, это местные, которые вполне удачно ловили на поплавок карасей. Я и еще пару человек выбрали ловлю хищника на спиннинг, остальные рыбачили на поплавочную удочку. После нескольких забросов у меня случается поклевка, тащу рыбу к себе и почти около берега она срывается. Я ее рассмотрел, это была щука! Сообщаю об этом своим коллегам, на что услышавшие меня местные говорят, что этого не может быть,  мол здесь щуки нет. Через несколько забросов я привожу им доказательство наличия этого хищника в реке, поймав ее и вытащив из воды на свет божий. Местные ретируются и уезжают. Рыбалка идет полным ходом, щуки и окуня ловятся почти через каждый заброс. Просто рай для рыбака! Часть пойманной рыбы оставлена для приготовления ухи на обед, а остальная часть, согласно принципу "поймал-отпусти", возвращается целой и невредимой в свою среду обитания. В районе обеда к нам приезжают еще двое участников: Андрей@Andrey_Vlg на велосипеде и Алексей на мотоцикле. На обед была сварена вкуснейшая уха, а еще несколько рыбок просто запекли на костре.

_bhxkKH54Lo.jpgRq1nbm-I4UI.jpgetKLr78FzlA.jpgIMG_20190629_125619.jpgIMG_20190629_133646.jpg25FDTOoYJDQ.jpgIMG_20190629_125634.jpgVO677IcYycI.jpgENjpEm2CslQ.jpg

После обеда рыбаки снова расходятся ловить рыбу, но уже подальше от лагеря. Сергеем@Serž в этот день был добыт приличный голавль, который был пойман на  кузнечика, а Андреем@Andrey_Vlg был пойман жерех. Вечером готовим вкуснейшую гречневую кашу с тушенкой, садимся за стол, ужинаем, общаемся. Вечер проходит весело и позитивно. Двое новичков в нашей компании органично вписываются в коллектив.

dUXHKxmRVW4.jpgBON4sUrcmgg.jpg-6-Z0TwEUrU.jpgzzB_xQbXWjU.jpgigo89fdRgzk.jpgjFirx4X0HmU.jpgl69UGDFx1lo.jpgRSI05L3QGaY.jpg

Усталость и недосып с пятницы на субботу дает о себе знать и мы, не засиживаясь допоздна, расходимся по палаткам спать.

30 июня, воскресенье

Под утро несколько раз начинал моросить дождик, спалось под его шум хорошо и комфортно. Погода немного испортилась: похолодало, задул ветер, небо затянуло грозовыми облаками. Утром рыбаки еще раз предприняли попытки половить, улов был не такой, как вчера. Позавтракали и стали неспешно собираться домой. К времени отправления погодка улучшилась, выглянуло солнышко. Собравшись попрощались с Константином и Алексеем: они поехали домой на авто и мотоцикле, соответственно, обратно через Калач. А мы вшестером покатили по Донским степям в сторону станицы Трехостровская. Как ни странно катилось легкой, дул прохладный боковой ветерок, грунты были укатанными. По пути заезжали на возвышенности над Доном, фотографировали, наслаждались видами.

vlSP9RAMzJk.jpgIMG_20190630_105552.jpgIMG_20190630_105600.jpgIMG_20190630_105612.jpgIMG_20190630_105608.jpgIMG_20190630_111136.jpgIMG_20190630_111231.jpgIMG_20190630_111127.jpgIMG_20190630_111145.jpgIMG_20190630_111200.jpgYzB2GD1fwVo.jpg88V1KALOuEw.jpgaw3luJa01RU.jpgEkPCRCmH19I.jpgPK_N1WnKC2w.jpgLLTiQntp9hQ.jpgvirG0P9EbeE.jpg

За 3 км до Трехостровской у одного из наших участников срезало болт крепления багажника к раме. Проблема была устранена имеющейся веревкой. Забегая вперед скажу, что он нормально доехал до дома. Переправившись на пароме через Дон, расположились на берегу и пообедали. Потом грунтами доехали до Качалино, где сели в электричку и поехали домой.

IMG_20190630_130609.jpgIMG_20190630_142243.jpgQnFOC6dKGVA.jpgIMG_20190630_160557.jpg

Очередная покатушка выходного дня в нашей копилке. Всем участникам спасибо за компанию. Приезжайте еще! Делитесь впечатлениями!

Ну и напоследок выложу отдельно красоты реки Большая Голубая и ее окрестностей.

3QNyqirhBYI.jpg9i1HcKpzKDk.jpgIxd9LtcRq7w.jpgExKfUS9ECU0.jpgIMG_20190630_095308.jpgIMG_20190630_095328.jpgBFeoxCMpYug.jpgmmhAMFbLbpU.jpgAiwHAHg4lNE.jpg

• Like 3

Поделиться сообщением

Olegator

А вот и видео с нашего велотусинга от участника Андрея @kampas1321

Смотрим и наслаждаемся )

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Важная информация